среда, 6 июня 2012 г.

Интервью с гостем нашего блога.

         Привет, дорогие наши читательницы хотим познакомить вас с одной девушкой которая рисует прекрасные надписи .... она сделала и Тамаре в магазин несколько великолепных, душевных надписей. Зовут её Марина Абрамова.





  Привет Марина, как ваши дела, как настроение?
  Доброе утро, дорогие читатели блога Tamaras Stamps!
Не смотря на прохладный ветерок и не совсем летнюю погоду,  настроение совсем не «понедельниковское» - хочется улыбаться и сделать что-то очень хорошее, чтоб улыбнулись и вы...

Встречая новый день, Вы улыбнитесь утру,
Каким бы не было оно.
Туманным, солнечным, дождливым иль морозным -
Встречайте с радостью и счастьем Вы его.

Какое счастье видеть пробужденье,
Какое счастье Утро, что пришло.
Оно начало дня и новой жизни!
С улыбкою встречайте Вы его!

http://www.stihi.ru/2008/10/26/4310

 

 


 
Как всегда два слова :))) Где вы живёте, чем занимаетесь?
   Я родилась и выросла в Эстонии, в г.Таллинне. Наверное, это и сформировало мой характер: по-эстонски неспешный, рациональный подход к тому, чем занимаюсь, по-русски широкая душа, готовая обнять и согреть весь мир. И, конечно же, романтичность морского прибоя, ласкающего ноги, красота и мощь кораблей, идущих навстречу солнцу, укладывающему отдохнуть в морскую пучину, и свобода ветра, шумящего среди сосен на морском берегу...
Работая бухгалтером, я люблю рациональность, красоту и стройность цифр, романтику же выплескиваю в попытках творить что-то своими руками. 




  В наше время редко можно встретить такого человека как вы, увлекающегося поэтическими фразами ( не знаю как правильнее назвать). Расскажите как появилось это пристрастие или любовь?

    Вот тут  с вами не совсем согласна. Судя по тому, как реагируют на мои попытки оформить ту или иную фразу мои читатели – таких, как я – много. Просто зачастую мы стесняем выражать свои чувства, в суете и суматохе дней не находим нескольких минут для отдыха души. Но попробовав, не так-то просто остановиться.. .
В детстве и юности я читала много стихов, многие знала наизусть.. Потом, как многие, стартовав в забеге на длинную дистанцию во взрослую жизнь, забыла об этом. Да того ли, когда детки маленькие, работа, силы забирающая, да еще и страна (а с ней и весь мой мир) рушится?
И именно в какой-то их таких моментов мне вновь случайно (или это судьба?) в руки попал с трудом,  в долгих очередях добытый, томик Вознесенского...
И желание хоть иногда прятаться в укромном уголке и читать (хоть несколько строк), омывая красотой мысли уставшую душу, возродилось вновь...


Не исчезай на тысячу лет,
не исчезай на какие-то полчаса...
Вернёшься Ты через тысячу лет,
но всё горит
Твоя свеча.
Не исчезай из жизни моей,
не исчезай сгоряча или невзначай.
Исчезнут все.
Только Ты не из их числа.
Будь из всех исключением,
не исчезай.
В нас вовек
не исчезнет наш звёздный час,
самолёт,
где летим мы с тобой вдвоём,
мы летим, мы летим,
мы всё летим,
пристегнувшись одним ремнём, —
вне времён, —
дремлешь Ты на плече моём,
и, как огонь,
чуть просвечивает ладонь Твоя. Твоя ладонь.,
Не исчезай
из жизни моей.
Не исчезай невзначай или сгоряча.
Есть тысячи ламп.
И в каждой есть тысячи свеч,
но мне нужна
Твоя свеча.
Не исчезай в нас, Чистота,
не исчезай, даже если подступит край.
Ведь всё равно, даже если исчезну сам,
я исчезнуть Тебе не дам.
Не исчезай.
(А.Вознесенский)



    Из вашего блога и группы в контакте видно что вы любите крылатые фразы, афоризмы, часто используете слова из песен. Чувствуется что вы любите поэзию, пишете ли вы стихи сами, или пробовали ли :)) ?
     Нет, умению красиво и чисто высказывать свои мироощущения я не научилась...
Но очень люблю петь, выплескивая из души накопившиеся эмоции и терзая слух близких издаваемыми звуками.. 

      Глядя на ваши работы, видишь что вас, порой, завораживает не только смысл, мелодия слова, но и то как оно запечатлено на бумаге т.е. искусство каллиграфии. Откройте несколько секретов вашего творческого процесса? (композиция, подбор шрифта, ваши предпочтения)
      Может я разочарую кого-то, но никаких секретов у меня нет. Написав фразу, я разбиваю ее на слои так, как читаю ее – по интонациям чтения, по мелодике восприятия. Потом для каждого слоя подбираю шрифт, который, по моему разумению, наиболее точно передает мой душевный настрой на эту фразу, на это слово. И последним штрихом является поиск расположения слов, чтоб они слились в единое целое, в мысль, которую мне хочется передать читающим ее...


     Не кажется ли вам что современный человек стал ленив и немного разучился выражать свои чувства эмоции на бумаге, как это было раньше, что же делать теперь?
     Не хочу сказать, что разучились, потому подберу более мягкое слово – мы стали стесняться говорить друг другу теплые слова, мы потеряли чувство пространства и времени.
С одной стороны, Интернет сблизил нас настолько, что не важно – как далеко мы находимся друг от друга во Вселенной (вчера 40 минут болтала в скайпе с друзьями, находящими в Бразилии – могла мы я мечтать об этом двадцать лет назад?)
С другой стороны – без телефона и компа мы посреди шумного города чувствуем себя на необитаемом острове, забыв, что можно просто купить открытку, черкнуть на ней несколько теплых слов и послать  кому-то, очень близкому, но столь далеко находящемуся от вас человеку?
Помните Окуджаву - «Давайте говорить друг другу комплименты»?
Так давайте не стесняться говорить, писать друг другу о том, что нам важно, о наших чувствах и мечтах....
Мир с этими словами и письмами станет светлее и теплее, а вместе с миром - и сами мы...




    И в заключении пожелайте что-нибудь нашим читательницам, как вы это умеете.?

   Я хочу пожелать всем солнечного света. Тонкий лучик может разбудить весну, подарить тепло маленькому цветку и раскрасить яркими солнечными красками природу, даря все свое тепло миру. И пусть в вашей душе всегда живет этот солнечный лучик, согревая вас и помогая дарить ваше душевное тепло вашим родным и близким.

Спасибо Марина:)).

4 комментария:

  1. Знаю Марину не по наслышке, очень люблю ее блог)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам за это интервью!!!
    Спасибо Марине за рассказ о себе!
    Обожаю фразы, оформленные Мариной!!!
    Использую их очень часто.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина - светлый , душевный и отзывчивый человечек ! Удачи в начинании !

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательное интервью! Мариночке удачи!

    ОтветитьУдалить